English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Animal Biology; Aquaculture)
pediveliger [correct]
DEF: A veliger whose foot has become functional, and settlement is imminent.
OBS: veliger : Molluscan planktotrophic larva that supersedes the trochophore, and in which the shell, foot, velum and other structures make their appearance.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Biologie animale; Aquaculture)
pédivéligère [correct, nom féminin]
DEF: Véligère munie d'un pied, qui perd son aptitude à nager et se fixe à un substrat.
OBS: véligère : Larve des mollusques marins (Gastéropodes ou Lamellibranches), caractérisée par une coquille dorsale et un voile muni de cils, le velum, et qui succède dans la plupart des cas à la larve trochophore.