English (Acoustics (Physics); Audio Technology; Flights (Air Transport); Aerodynamics and Theory of Gases)
steep wavefront [correct]
CONT: Shock wave : Wave of high amplitude, in which the group velocity is higher than the phase velocity, leading to a steep wavefront.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique; Vols (Transport aérien); Théorie des gaz et aérodynamique)
front raide [correct, nom masculin]
CONT: Les études sur cet animal [...] ont révélé que les dauphins possèdent un système sonar qui leur permet de se guider sous l'eau par «écholocation». Ils perçoivent des vibrations acoustiques de fréquence égale ou même supérieure à 50 kHz, et, d'autre part, ils émettent une série de sons dans un spectre de fréquences compris entre 200 Hz et 150 kHz environ, ces sons étant soit des impulsions à front raide, d'une durée inférieure à la milliseconde (clics), soit des ondes presque complètement sinusoïdales (sifflements).