English (Hydrology and Hydrography; Geology)
steady flow [correct]; permanent flow
DEF: A flow that remains constant in magnitude or in direction of the velocity vector.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
écoulement permanent [correct, nom masculin]
DEF: Écoulement dont les caractéristiques hydrauliques demeurent constantes, en fonction du temps, dans toutes les sections d'un cours d'eau.