English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
steady flow
OBS: Flow in which the depth and velocity remain constant with respect to time.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
écoulement constant [nom masculin]
OBS: Écoulement pour lequel la profondeur et la vitesse restent constantes en fonction du temps.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
caudal permanente [nom masculin]
CONT: Los ríos mediterráneos de caudal permanente están representados en la zona por el río Guadiana.