English (Launchers (Astronautics))
velocity impulse [correct]
CONT: After separation from the main spacecraft the MAGION subsatellite has received decelerating velocity impulse about 0. 3 m/s directed along antisun direction.
French (Lanceurs (Astronautique))
impulsion de vitesse [correct, nom féminin]
CONT: Le Soyouz et MIR sont séparés par la détente d'un système à ressort puis par l'allumage et le fonctionnement pendant trois minutes du système propulsif du Soyouz. Une impulsion de vitesse différentielle d'un mètre par seconde est alors donnée.