English (Masonry Practice; Surface Treatment of Metals; Lining of Mineshafts and Passages)
shotcrete gun [correct]; gunite gun [proposition]
DEF: A pneumatic device which delivers concrete or mortar pumped under pressure through a hose and projects it at high velocity onto a surface.
French (Maçonnerie; Traitements de surface des métaux; Revêtements des puits et galeries (Mines))
guniteuse [correct, nom féminin]
DEF: Machine avec laquelle on fait du gunitage.
OBS: Gunitage : Application pneumatique d'un mortier fluide (la gunite) pour la consolidation des parois de tunnels, galeries, réservoirs, ouvrages souterrains, etc. Le gunitage s'effectue par application de couches successives afin d'atteindre plusieurs centimètres d'épaisseur. Dans le bâtiment, le terme de gunitage s'applique à la protection des structures métalliques contre la corrosion.