English (Physics of Solids; Industrial Tools and Equipment; Food Industries)
longitudinal expansion index; longitudinal expansion
CONT: LEI is the ratio of the exiting velocity of the extrudate after expansion to its velocity in the die orifice.
French (Physique des solides; Outillage industriel; Industrie de l'alimentation)
taux d'expansion longitudinale [correct, nom masculin]; expansion longitudinale [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Rapport entre la vitesse linéaire de l'extrudat après expansion et la vitesse moyenne de la pâte dans la filière.
OBS: Le taux d'expansion longitudinale est un nombre sans dimension.
OBS: Le terme «expansion longitudinale» est employé abusivement pour désigner le taux d'expansion longitudinale.