English (Metrology and Units of Measure; Cinematography; Video Technology; Computer Graphics)
time base [correct]
DEF: A vector that defines the direction and velocity of time for a movie.
French (Unités de mesure et métrologie; Cinématographie; Vidéotechnique; Infographie)
base des temps [correct, nom féminin]
DEF: Vecteur qui définit la direction et la vitesse du temps d'une animation.