English (Fabric Nomenclature)
transparent velvet [correct]
DEF: [A] lightweight, very soft, draping velvet made with a silk or rayon back and a rayon pile.
French (Nomenclature des tissus)
velours transparent [correct, nom masculin]
DEF: Velours très léger avec soubassement et poil en viscose.
CONT: [Le velours transparent est] utilisé pour la confection de robes du soir et de cocktail, négligés et tentures.