English (Paints and Varnishes (Industries))
velvet finish [correct, uniformisé]
OBS: velvet finish : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
fini velouté [correct, nom masculin]; fini velours [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Le fini ou le lustre d'une peinture exprime en fait son aspect et la quantité de lumière qui sera réfléchie par celle-ci. [...] Par exemple, pour certaines peintures, le fini velouté sera fabriqué de 5 % à 10 % de lustre à 60°, tandis que pour d'autres, ce fini sera fabriqué de 15 % à 25 % de lustre, mais à 85°.
OBS: fini velours : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).