English (Animal Science; Poultry Production; Birds; Translation (General))
rubbery egg yolk [correct]; rubbery yolk [correct]
OBS: Of bird eggs.
CONT: Tests are being conducted in Nova Scotia re the incidence of rubbery egg yolks resulting from ground Velvetleaf seeds in laying marshes.
French (Zootechnie; Élevage des volailles; Oiseaux; Traduction (Généralités))
jaune d'œuf caoutchouteux [proposition, nom masculin]; jaune caoutchouteux [proposition, nom masculin]
OBS: Propositions basées sur le contexte suivant : «Une autre anomalie de structure [de l'œuf] est provoquée par l'ingestion d'huile de coton [...] le contenu du jaune en acide stéarique passe de 7 à 30 pour 100 lui conférant un aspect caoutchouteux ou pâteux (voisin de celui des jaunes retrouvés dans les pontes intra-abdominales).»