English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
wing venation [correct]
OBS: venation. An arrangement or system of veins ex : the venation of veins in the wings of an insect.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
nervation alaire [correct, nom féminin]; nervation des ailes [correct, proposition, nom féminin]; venation alaire [voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble des nervures qui soutiennent la membrane de l'aile des insectes.
OBS: En entomologie, nervure est synonyme de veine.
OBS: venation alaire. Équivalent tiré de la base de données PASCAL.