English (Music (General))
barcarole [correct]; barcarolle [correct]
DEF: A piece of music composed in the style of the [boating song of the Venetian gondoliers].
French (Musique (Généralités))
barcarolle [correct, nom féminin]
DEF: Pièce vocale ou instrumentale de mouvement modéré, de rythme ternaire (6/8 ou 12/8), évoquant le balancement de la barque sur les flots, très en vogue à l'époque romantique.