English (Atmospheric Physics)
barines
DEF: Westerly winds in eastern Venezuela.
French (Physique de l'atmosphère)
barinés [voir observation, pluriel]; barine [voir observation]
DEF: Vents d'ouest dans l'est du Vénézuéla.
OBS: barine : Coup de vent d'ouest exceptionnel en provenance de la mer sur la côte du Venezuela.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «barine» et «barinés».