English (Mammals)
rice rat [correct]; rice mouse [correct]
DEF: Any of various critetid rats(genus Oryzomys) abundant in moist or swampy areas from New Jersey to Venezuela.
French (Mammifères)
oryzomys [correct, nom masculin]
DEF: Rongeur d'Amérique du Nord, nichant dans les buissons près des zones marécageuses, se nourrissant de végétaux et de petits invertébrés (famille des Critécidés).