English (Telecommunications Facilities)
wire-line network [correct]
CONT: The developed systems have enabled centralized and functionally integrated management of a wire-line network of over 20 million access lines in the United States, Venezuela, and Dominican Republic.
French (Installations de télécommunications)
réseau câblé [correct, nom masculin]
CONT: Progressivement, la distinction entre réseaux radiotéléphoniques et réseaux câblés s'estompera. Les appareils portatifs deviendront aussi faciles à utiliser que leurs homologues câblés, et ils offriront des performances et des services équivalents.