English (Genetics)
piece of DNA [correct]
CONT: By international convention with Venice in 1993, forensic scientists all over the world agree that we will take STR markers... or pieces of DNA.
French (Génétique)
morceau d'ADN [correct, nom masculin]
CONT: De par une convention internationale adoptée à Venise en 1993, les experts en criminalistique du monde entier conviennent d'utiliser des marqueurs de STR [...] ou des morceaux d'ADN.