English (Toxicology)
dendrotoxin [correct]; DTX [correct]
DEF: A highly potent blocker of KV1. 1, KV1. 2, and KV1. 6 potassium channels that is derived from the venom of the green mamba(Dendroaspis angusticeps).
French (Toxicologie)
dendrotoxine [correct, nom féminin]
DEF: [Protéine] de 57 à 60 résidus, [isolée] à partir d'une seule espèce de serpent, les mambas africains (Dendroaspis).
OBS: [Les dendrotoxines] sont des bloqueurs puissants et sélectifs des canaux potassium voltage-dépendant (KV1) présent au niveau pré-synaptique et qui provoquent l'augmentation de la libération d'ACh [acétylcholine] à la jonction neuromusculaire, d'où leur nom de toxines facilitatrices.