English (Symptoms (Medicine))
local cyanosis [correct]
CONT: Cyanosis occurring when blood is deoxygenated in the vessels in venous stasis or in the tissues from extravasation. Many normal persons have localized venous stasis in some parts of the body.
French (Symptômes (Médecine))
cyanose localisée [correct, nom féminin]
CONT: Cyanose provenant de la désoxygénation excessive du sang dans une traversé ralentie des capillaires périphériques limitée à un territoire donné (acrocyanose, cyanose sous-jacente à une compression veineuse), et s'accompagnant de refroidissement local.