English (Vessels (Medicine))
dorsal venous arch of hand [proposition]
OBS: By analogy with "dorsal venous arch of foot", found in Gladstone, 1978.
French (Vaisseaux (Médecine))
arcade veineuse dorsale de la main [correct, nom féminin]
CONT: Veines superficielles du membre supérieur : l'arcade veineuse dorsale de la main, née des veines digitales, donne naissance aux trois veines superficielles principales de l'avant-bras [...]