English (Vessels (Medicine))
vascular bed [correct]
DEF: The total mass of the vessels, arterial, capillary, and venous, supplying an organ or the whole body.
French (Vaisseaux (Médecine))
réseau vasculaire [correct, nom masculin]; lit vasculaire [correct, nom masculin]
CONT: L'expérience montre que même si des cas avancés s'améliorent, la nylidrine donne des résultats thérapeutiques d'autant plus satisfaisants que l'état du réseau vasculaire est meilleur.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
lecho vascular [nom masculin]