English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
sprinkler nozzle [correct]
DEF: A nozzle used for applying a spray of liquid.
OBS: Nozzle : The mouthpiece of a spout or the projecting vent through which liquids are discharged.
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
gicleur [correct, nom masculin]; bec d'arroseur [nom masculin]; ajutage d'arroseur [proposition, voir observation, nom masculin]; buse d'arroseur [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Petit tube ou trou qui, par la pression, fait gicler l'eau d'un arroseur
DEF: Buselure destinée à projeter l'eau ou les eaux usées, généralement sous forme de gouttes.
OBS: Ajutage : Petit tuyau de forme et de dimension variables que l'on adapte aux orifices d'un réservoir ou d'une conduite contenant un fluide sous pression, afin de régler le débit ou la forme du jet.