English (Thermal Springs - Uses)
vent area [correct]
CONT: The primary nature of many sulphide deposits is obscure because of the extensive recrystallization and remobilization of constituents in sulphide facies in the vent area during their formation...
French (Thermalisme)
zone d'émission des fluides hydrothermaux [correct, nom féminin]; zone d'émission des fluides [correct, nom féminin]
CONT: La nature primaire de nombreux gîtes de sulfures est nébuleuse en raison de l'importance de la recristallisation et de la remobilisation de leurs constituants dans les faciès sulfurés de la zone d'émission des fluides durant leur formation [...]