English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
reduce oscillation [correct, verbe]
CONT: Vent : a hole left in the apex of the canopy to allow air to escape and reduce oscillation.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
réduire les balancements [correct]
CONT: Cheminée: trou pratiqué au centre de la voilure destiné à réduire les balancements du parachute durant la descente.