English (Pipes and Fittings; Plumbing Fixtures)
loss of trap seals
OBS: indirect waste pipes of appreciable length may be trapped and vented to avoid odors from long, exposed, drain pipes and the--.
French (Tuyauterie et raccords; Appareils sanitaires)
désamorçage des siphons
OBS: le -- peut être provoqué par les pressions et dépressions que produisent dans les canalisations d'évacuation les mouvements rapides et désordonnés des masses d'eau qui s'y déversent.