English (Packaging in Plastic)
vented sleeve
CONT: Vented romaine sleeve.
French (Emballages en matières plastiques)
manchon microperforé [proposition, nom masculin]
DEF: Gaine transparente en matière plastique pour usage alimentaire, ouverte aux deux bouts, qui est dotée de petites perforations permettant au produit conditionné (par exemple de la laitue romaine) de "respirer".
OBS: Equivalent formulé d'après "film microperforé" apparaissant dans Emballages Magazine, no 448, page 76 (1987). A noter aussi l'emploi d'une "enveloppe microperforée" pour viennoiserie fraîche dans Emballages Magazine, no 475, p. 96.