English (Paleontology)
Kosmoceratidae [correct]
OBS: [Ammonoids of the family Kosmoceratidae have a] more or less tabulate("runcinate") venter(...), many develop either lateral or ventrolateral tubercles or both. [The] aptychus [is] double valved with [the] surface concentrically ribbed(praestriaptychus)(...) "M. Jur.(Callov.) ".
French (Paléontologie)
Kosmoceratidae [correct]
OBS: [Les ammonites de la famille des Kosmoceratidae présentent] une interruption ventrale des côtes qui, ici, se correspondent des deux côtés de la bande siphonale lisse; [il y a] existence générale de tubercules marginaux et très fréquente de tubercules latéraux et ombilicaux. [Ils n'ont] pas de constriction (...)