English (Paleontology)
parkinsoniidae [correct]
OBS: [Ammonites of the family parkinsoniidae are] early perisphinctaceae with sharp ribbing which is interrupted on [the] venter by [a] smooth band or groove; tubercles commonly develop at points of bifurcation of [the] ribs and at [the] ventral edge or on [the] venter. Sutures [are] relatively simple, with [the] suspensive lobe not much retracted(...) "M. Jur.(U. Baj.-U. Bath) ".
French (Paléontologie)
parkinsonidae [correct]
OBS: [Les Amimonites de la famille des parkinsonidae ont une] coquille discoïde, à faible involution, [à] ombilic large, côtes nombreuses régulières, légèrement proverses généralement bifurquées marginalement sous un petit tubercule avant d'atteindre la ligne siphonale où elles disparaissent brusquement. Sillon et ornementation s'effacent au stade adulte ou sénile. [Ils ont une] ouverture à apophyses jugales ou ventrales et précédée d'une constriction (...) [La] suture [est] réduite à deux selles principales avec éléments, accessoires nettement inclinés.