English (Nervous System)
optic recess [correct]; chiasmatic recess [correct]; optic recess of third ventricle [correct]; recessus opticus [latin]
DEF: A depression in the floor of the third ventricle of the brain, between the chiasma behind and the lamina terminalis in front.
French (Système nerveux)
récessus optique [correct, nom masculin]; recessus opticus [latin]
DEF: Diverticule de la paroi antérieure de la cavité du 3e ventricule, délimité par l'union de la lame terminale et de la face supérieure du chiasme optique.