English (Morphology and General Physiology; Zoology)
monocardian [correct, adjectif]
DEF: Having a heart with a single ventricle.
French (Morphologie et physiologie générale; Zoologie)
uniloculaire [correct]
CONT: Comme les reptiles, les poissons ont un cœur uniloculaire [à un seul ventricule].