English (Medical Instruments and Devices; Surgical Instruments; The Heart)
flow-directed catheter [correct]
CONT: The Swan-Ganz catheter allows measurement of left ventricula filling pressure without entering a systemic artery or the left ventricle.
OBS: This balloon-tipped, flow-directed catheter may be placed in the pulmonary artery from a systemic vein.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments chirurgicaux; Cœur)
cathéter flottant [correct, nom masculin]
CONT: Depuis quelques années, chez les patients gravement atteints, ou en état de choc, on utilise la technique du cathéter flottant. Le cathéter très fin et souple, introduit dans une veine périphérique, est porté par le courant sanguin, jusque dans l'oreillette et le ventricule droits [...]