English (Medical Imaging)
gated acquisition [correct]
CONT: The classic example of incompatibility with gated acquisition is atrial fibrillation with an irregular ventricular rate.
PHR: respiratory gated acquisition
PHR: gated acquisition protocol
French (Imagerie médicale)
acquisition synchronisée [correct, nom féminin]
CONT: Nous avons ainsi montré que pour réaliser une acquisition synchronisée de bonne qualité, il est nécessaire de multiplier au moins le temps d’acquisition par trois.
PHR: acquisition synchronisée sur la respiration