English (Genetics)
XO Turner syndrome
CONT: The term XO Turner syndrome is confined to patients with the XO sex chromosomal constitution and Turner stigmata.
CONT: The typical lesion in XO Turner syndrome is coarctation of the aorta, although other malformations are found, such as ventricular septal defect.
French (Génétique)
syndrome de Turner XO [nom masculin]
CONT: Le terme «syndrome de Turner XO» ne s'utilise que pour les patients qui ont une paire de chromosomes sexuels XO et qui présentent des stigmates du syndrome de Turner.
CONT: La découverte, après celle de la trisomie 21, du syndrome de Klinefelter XXY et du syndrome de Turner XO, confirma le bien-fondé de ces hypothèses.