English (Animal Anatomy)
proventriculus [correct]
DEF: The true or glandular stomach of poultry, lying between the ingluvies(crop) and the ventriculus(gizzard).
French (Anatomie animale)
proventricule [correct, nom masculin]; ventricule succenturié [correct, nom masculin]
CONT: Le passage du bol alimentaire de la bouche au proventricule (ou ventricule succenturié) est relativement lent. (...) Lors de leur passage dans le ventricule succenturié, les aliments sont mélangés au suc gastrique, qui comprend, en particulier, de l'acide chlorhydrique et de la pepsine.