English (Thermal Springs - Uses; Geochemistry)
gelatinous sediment [correct]
CONT: Stacks, mounds, crusts, and gelatinous sediments are developed around vents from which high temperature hydrothermal fluids are discharged.
French (Thermalisme; Géochimie)
sédiment gélatineux [correct, nom masculin]
CONT: Des éperons, des monticules, des croûtes et des sédiments gélatineux se sont formés autour des cheminées et c'est à partir de celles-ci que l'expulsion des fluides hydrothermaux de haute température a eu lieu.