English (Vulcanology and Seismology; Radioactive Ores (Mining))
synvolcanic [correct]
CONT: The mineralization may be synvolcanic in the case of magmatic-hydrothermal deposits in volcanic vents and proximal exhalative settings...
French (Volcanologie et sismologie; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
synvolcanique [correct]
CONT: La minéralisation peut être synvolcanique dans le cas des gîtes hydrothermaux-magmatiques contenus dans des cheminées volcaniques ou associés à des milieux proximaux d'activité exhalative [...]