English (Anti-pollution Measures)
water/oil emulsion fuel system
CONT: In the field of Diesel Emission Control equipment CANMET has been intimately connected with the development of baffle-type water scrubbers, venturi scrubbers, ceramic total exhaust scrubbers, and water/oil emulsion fuel systems....
French (Mesures antipollution)
système à émulsion/huile [nom masculin]
CONT: Pour ce qui est des équipements de réduction des émissions de diesel, le CANMET a été intimement associé à la mise au point d'épurateurs à eau à chicanes, d'épurateurs à venturi, d'épurateurs céramiques à élimination totale et de systèmes à émulsion/huile, tous conçus pour réduire les émissions toxiques des moteurs diesels.