English (Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
circulating loop batch system [proposition]
OBS: Venturi jet mixer with recirculation loop. Larger batch operations use a recirculating loop around the mixing tank.
French (Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
système par lot à recirculation [correct, nom masculin]; batch avec boucle de circulation [nom masculin]; recyclage partiel [à éviter, nom masculin]; recirculation partielle [à éviter, nom féminin]
DEF: Mise en œuvre du procédé discontinu dans laquelle seule une partie du rétentat est recyclée dans la cuve d'alimentation, l'autre partie étant envoyée dans une ou plusieurs boucles de circulation.
OBS: Cette mise en œuvre a pour objectif d'augmenter la vitesse de circulation du fluide tangentiellement à la membrane tout en réduisant l'effet du traitement mécanique et en abaissant le coût énergétique.
OBS: Le terme anglais «batch» est très couramment utilisé par les spécialistes français pour exprimer que leurs installations fonctionnent par lot discontinu. Les termes «recyclage partiel» et «recirculation partielle» sont déconseillés.