English (Plant and Crop Production)
crop science [correct]
DEF: [A] branch of thought concerned with the observation and classification of knowledge concerning crops, especially with the establishment of verifiable principles.
French (Cultures (Agriculture))
phytotechnie [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des techniques permettant à un milieu donné (sol et climat) de fournir à l'agriculteur un maximum de productions végétales, lui assurant le meilleur revenu et cela sans altérer la fertilité du milieu.
OBS: Ne pas confondre avec phytologie ("plant science").
Spanish (Producción vegetal)
fitotecnia [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de técnicas de cultivo de plantas.