English (Defence Planning and Military Doctrine; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
countermeasure verification [correct, uniformisé]
DEF: In electronic warfare, an assessment to determine whether the measures of effectiveness are complied with during countermeasure evaluation.
OBS: countermeasure verification : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
vérification de contre-mesures [correct, nom féminin, uniformisé]; vérification de contremesures [correct, nom féminin]
DEF: Dans le contexte de la guerre électronique, examen visant à déterminer si les critères d'efficacité ont été satisfaits pendant l'évaluation d'une contre-mesure.
OBS: vérification de contre-mesures : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.