English (Measuring Instruments)
measuring instrument acceptable for verification
CONT: A measuring instrument conforming to an approved model in accordance with items 2. 2. 1(pattern approval) or 2. 2. 2(provisional pattern approval) or accepted for verification in accordance with item 2. 2. 3(acceptance for verification).
French (Appareils de mesure)
instrument de mesure admissible à la vérification [proposition, nom masculin]; instrument de mesurage admissible à la vérification [nom masculin]
DEF: Instrument de mesurage conforme à un modèle approuvé suivant les points 2.2.1 (approbation d'un modèle) ou 2.2.2 (approbation d'un modèle à titre provisoire) ou bien admis à la vérification d'après le point 2.2.3 (admission à la vérification).
OBS: instrument de mesurage admissible à la vérification : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.