English (Metal Forming; Materials Engineering; Strength of Materials)
metal forming behaviour
CONT: Compression testing also will be applied to forgeability evaluation and experimental verification of development of mathematical codes to predict metal forming behaviour.
French (Formage des métaux; Génie des matériaux; Résistance des matériaux)
comportement plastique des métaux pendant le formage [proposition, nom masculin]
OBS: "comportement plastique" : Le comportement plastique des métaux est dû à des imperfections cristallines dont la nature dépend de la répartition des atomes dans les cristaux (...)
OBS: "formage" : Ensemble des procédés de mise en forme par déformation plastique des matériaux (...)