English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
principal verification mark
DEF: A mark certifying that a measuring instrument has passed the verification tests.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
marque principale de vérification [correct, nom féminin]
DEF: Marque certifiant qu'un instrument de mesurage a satisfait aux épreuves de la vérification.
OBS: marque principale de vérification : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.