English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
office mark
DEF: A part of the verification mark identifying the office which has carried out the verification.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
marque du bureau [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la marque de vérification identifiant le bureau qui a effectué cette vérification.
OBS: marque du bureau : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.