English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
verification mark
DEF: A mark applied to a measuring instrument either to certify that it has passed the verification tests or to prevent certain components being removed, displaced, modified or altered.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
marque de vérification [correct, nom féminin]
DEF: Signe apposé sur un instrument de mesurage, soit pour certifier qu'il a satisfait aux épreuves de la vérification, soit pour empêcher que certains des organes qui le composent soient enlevés, déplacés, modifiés ou altérés.
OBS: marque de vérification : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.