English (Systems Analysis (Information Processing))
requirements analysis [correct, normalisé]
DEF: The verification of system or software requirements.
OBS: requirements analysis: STD-IEEE (term and definition).
French (Analyse des systèmes informatiques)
vérification des exigences [nom féminin]
DEF: Vérification de toutes les exigences du système ou du logiciel.