English (Statistics; Scientific Information)
data dissemination [correct]
CONT: Data dissemination.-Once data are collected, processed, verified and certified, they are ready for public use.
OBS: data disseminetion: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Statistique; Information scientifique)
diffusion des données [correct, nom féminin]; diffusion de données [correct, nom féminin]
CONT: Diffusion des données.- Une fois que les données ont été recueillies, traitées, vérifiées et attestées, elles sont prêtes à être diffusées auprès du public.
OBS: diffusion de données : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.