English (Auditing (Accounting))
detailed audit [correct]
DEF: An examination of the books of account, or a portion thereof, whereby all or substantially all entries and transactions are reviewed and verified, as contrasted with the more usual examination by means of tests or samples.
French (Vérification (Comptabilité))
audit détaillé [correct, voir observation, nom masculin]; vérification détaillée [correct, nom féminin, Canada]; contrôle détaillé [correct, nom masculin]
DEF: Contrôle comportant un examen minutieux de toutes les écritures, opérations et pièces justificatives ou de la majorité d'entre elles.
OBS: audit détaillé : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).