English (Computer Programs and Programming; Operating Systems (Software))
Application Verifier [correct]
CONT: An Application Verifier that is used during development to ensure that no compatibility issues can be identified.
French (Programmes et programmation (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
vérificateur d'applications [correct, nom masculin]
CONT: Vérificateur d'applications : l'outil de vérification des applications permet de tester et de vérifier le fonctionnement des applications qui s'exécutent sur le système d'exploitation. Il s'intéresse principalement à des détails tels que l'altération des segments de mémoire et les problèmes de compatibilité.