English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
membership predicate [correct]
CONT: A membership predicate allows the verifier to examine whether an attribute of the client falls into certain categories.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
prédicat d'appartenance [correct, nom masculin]
CONT: Le prédicat d'appartenance permet de «donner un sens» (observationnel) aux constructions d'ensembles.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
predicado de pertenencia [correct, nom masculin]