English (Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
verify [correct, uniformisé]
DEF: In test and evaluation, … establish the accuracy or reality of a contention with respect to design specifications.
OBS: verify : designation officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
vérifier [correct, uniformisé]
DEF: Dans le contexte de l'essai et évaluation, établir l'exactitude ou la réalité d'une affirmation concernant le respect des spécifications de conception.
OBS: vérifier : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne.