English (Noodles and Pasta)
long vermicelli [correct, spécifique]
OBS: As opposed to "twisted vermicelli".
French (Pâtes alimentaires)
vermicelle [correct, nom masculin, générique]
OBS: (...) dans le domaine des pâtes alimentaires, les mots s'emploient toujours au pluriel, à l'exception des termes vermicelle et macaroni lorsqu'ils sont précédés de l'article défini contracté du : "Je mange du macaroni au fromage" et "J'ai mis du vermicelle dans le potage". Il convient donc de se rappeler que si l'on sort une pâte de la casserole pour voir si elle est cuite, on goûte un spaghetti mais que si l'on remplit une assiette ou une boîte, c'est avec des spaghetti(s).