English (Digestive Tract)
appendicitis [correct]
DEF: Inflammation of the vermiform appendix.
French (Appareil digestif)
appendicite [correct, nom féminin]
DEF: Inflammation de l'appendice vermiculaire.
Spanish (Aparato digestivo)
apendicitis [nom féminin]
DEF: Inflamación del apéndice.
OBS: Cuando no se atiende de inmediato puede causar peritonitis que es una situación de emergencia que pone en peligro la vida y que requiere de intervención quirúrgica.