English (Mineralogy)
adamsite [correct]; margarodite [ancienne désignation, voir observation]
DEF: A greenish-black muscovite found in a schist at Derby, Vermont.
OBS: Has been called margarodite.
French (Minéralogie)
adamsite [correct, nom féminin]; margarodite [ancienne désignation, voir observation, nom féminin]
DEF: Muscovite brun-noir trouvée dans un schiste à Derby (États-Unis).
OBS: Appelée autrefois «margarodite».