English (Language (General))
Ashksarhik; ashksarhabar
DEF: Modern Armenian, in use since the 16th century A. D., currently used as the Armenian vernacular and modern literary language.
French (Linguistique (Généralités))
asxarabar
CONT: [La] forme écrite a pris le nom de grabar; à côté d'elle s'est développée une langue populaire, moyen arménien à partir du 10e siècle, asxarabar après le 16e.