English (General Scientific and Technical Vocabulary; Sociology (General); Ecology (General))
vernacular technology [correct]
CONT: Communities that live ecosophically evolve practices of forest and land use that are called vernacular technologies.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Sociologie (Généralités); Écologie (Généralités))
technologie populaire [proposition, nom féminin]
CONT: On peut aussi les appeler technologies autonomes, ou démocratiques ou technologies populaires -- un type de technologie accessible à tous, n'étant pas réservé aux riches et aux puissants.