English (Visual Disorders)
vernal plaque [correct]
OBS: Vernal plaque : complication of the vernal conjunctivitis.(Pascal data base)
French (Troubles de la vision)
plaque vernale [correct, nom féminin]
OBS: La plaque vernale représente une complication cornéenne particulière de la conjonctivite printanière. Cliniquement, elle est caractérisée par sa forme ovalaire, son aspect grisâtre, son allure torpide résistant à tout traitement. (base de données Pascal)
OBS: Journal français d'ophtalmologie; ISSN 0181-5512, 1985, Vol. 8, No. 11; pp. 711-719.