English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
coincidence method of measurement; coincidence measurement method [proposition]
DEF: A method of differential measurement where a very small difference between the value of the quantity to be measured and a known value of the same kind with which it is compared, is determined by observation of the coincidence of gauge or scale marks or signals.
OBS: Examples : measurement of time by the coincidence of time signals and the indication of a clock; measurement of the length of an object by the aid of vernier calipers.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure par coïncidence [proposition, nom féminin]; méthode de mesurage par coïncidence [nom féminin]
DEF: Méthode de mesurage différentiel où une différence très faible entre la valeur de la grandeur à mesurer et la valeur connue de la grandeur de même espèce qui lui est comparée est déterminée par une observation de la coïncidence de certains repères ou signaux.
OBS: Exemples : mesurage du temps par la coïncidence de signaux horaires et des indications d'une horloge, mesurage de la longueur d'un objet à l'aide d'un pied à coulisse à vernier.
OBS: méthode de mesurage par coïncidence : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.