English (Genetics)
recovery process
CONT: ... one of the advantages of stirred tanks for fermentation is their versatility, allowing a wide range of different fermentations to be done in reasonably similar vessels. In contrast, the recovery processes for fermentation products tend to be specific for each product.
French (Génétique)
procédé de récupération [nom masculin]
CONT: (...) l'un des avantages des cuves à agitation pour la fermentation est leur adaptabilité, qui permet de réaliser une large gamme de fermentations différentes dans des cuves relativement semblables. Les procédés de récupération des produits de la fermentation tendent en revanche à être spécifiques de chaque produit.