English (Translation; Language Problems)
chapter and verse
OBS: to quote chapter and verse
French (Traduction; Problèmes de langue)
sources sures; autorités
OBS: (vient à l'origine de l'habitude des Anglo-Saxons de citer le chapitre et le verset des clichés bibliques qu'ils employaient.) aujourd'hui, "to quote chapter and verse" peut se rendre par citer les autorités citer les sources sures. (clichés bibliques, Guide du traducteur , p. 354)