English (Trade Names; Chemistry)
Versene™ [correct, marque de commerce]
DEF: Trademark for a series of chelating agents based on ethylenediaminetetraacetic acid.
OBS: Versene™ : A trademark of Dow Chemical Company.
French (Appellations commerciales; Chimie)
Versène [marque de commerce, voir observation]
DEF: Produit chimique composé d'acides amino-acétiques : EDTA, NTA, acides N-hydroxyéthyl éthylène diaminotriacétique, éthanolamine NN diacétique et utilisé comme agent séquestrant.
OBS: VersèneMC : Marque de commerce de la société Dow Chemical Company.