English (Launching and Space Maneuvering)
launch service [correct]
CONT: The U. S. National Aeronautics and Space Administration provides launch services, for example, at a fraction of what it would cost to build a Canadian version of Cape Canaveral in Florida.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
installation de lancement [nom féminin]; service de lancement [nom masculin]
CONT: Le succès du programme spatial canadien est dû en grande partie aux relations spéciales du Canada avec les États-Unis. Ainsi, la NASA (National Aeronautics and Space Administration) fournit les installations de lancement à une fraction du coût qu'il faudrait pour construire une version canadienne du Cap Canaveral, en Floride.