English (Remuneration (Personnel Management))
piecework pay [correct]; earnings calculated by the piece [correct]; piecework payment [correct]; piece-work pay [correct]; remuneration by the piece [correct]
DEF: Work paid for the amount done, not by the time it takes.
CONT: The main cause was an internal conflict over piecework pay versus salary.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
rémunération à la pièce [correct, nom féminin]; rémunération aux pièces [correct, nom féminin]
DEF: Mode de rémunération qui consiste à payer les employés selon le nombre d'objets produits ou le nombre d'opérations effectuées.
OBS: rémunération aux pièces : Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
remuneración a destajo [correct, nom féminin]; retribución a destajo [correct, nom féminin]
DEF: Remuneración que se paga por una obra concreta y determinada o una unidad [...]