English (Rheology; Strength of Materials)
modulus [correct]
DEF: A constant or coefficient that expresses numerically the degree in which a property is possessed by a substance or body.
CONT: The higher modulus [of this new magnesium composite material] improves [its] creep resistance, which is an important property for high-temperature automotive applications.
OBS: Any of several measures of strain versus applied stress.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux)
module [correct, nom masculin]
DEF: Rapport entre l'accroissement de contrainte provoqué par la déformation [...] et cette déformation. La contrainte considérée est celle qui est associée à la déformation dans l'expression du travail.
CONT: Le module élevé [de ce nouveau composite de magnésium] lui confère une meilleure résistance au fluage, une propriété importante pour les applications à haute température dans l'industrie automobile.
OBS: On le calcule en mégapascal (Mpa).