English (Measuring Instruments; Concrete Preparation and Mixing)
workabilimeter [correct]; workability meter [correct]; handling meter
CONT: Flowing time obtained with the LCL workabilimeter versus the aggregate/sand ratio, for three concretes.
French (Appareils de mesure; Fabrication du béton)
maniabilimètre [correct, nom masculin]; plasticimètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil d'évaluation de l'ouvrabilité des bétons.
CONT: Le maniabilimètre du LCPC [Laboratoire central des ponts et chaussées] est un caisson de métal parallélépipédique, divisé en deux parties [...] par une trappe amovible [...]. Le compartiment A est rempli de béton. Un vibrateur électrique [...] est mis en marche par le relèvement de la trappe. On observe alors dans le compartiment B la hauteur [...] atteinte par le béton libéré et vibré, selon les durées chronométrées (de 10 à 30 s).