English (Statistical Graphs and Diagrams; Fires and Explosions)
fire-risk curve [correct, normalisé]
DEF: A graphical representation of fire risk.
OBS: It is normally a log/log plot of cumulative probability versus cumulative consequence.
OBS: fire-risk curve: term and definition standardized by ISO.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Feux et explosions)
courbe de risque d'incendie [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Représentation graphique du risque d'incendie.
OBS: Il s'agit en général d'un graphe log-log de la probabilité cumulée en fonction des conséquences cumulées.
OBS: courbe de risque d'incendie : terme et définition normalisés par l'ISO.