English (Paleontology; Bones and Joints)
phyllospondylous [correct]
DEF: Vertebra [consists] of [a] hypocentrum and neural arch, both contributing to [a] hollow traverse process, as in Stegocephali.
French (Paléontologie; Os et articulations)
phyllospondyle [correct, adjectif]
CONT: Un groupe particulier, celui des éoanoures, est [...] représenté par "Amphibamus" du carbonifère supérieur; il possède des vertèbres [du type] phyllospondyle qui se rapprochent du type rachitome par leur fragmentation mais dont le centre est en forme de cylindre à parois minces composé de deux paires d'ossifications respectivement basiventrale et basidorsale.