English (Vessels (Medicine))
subclavian steal [correct]
DEF: Obstruction of the subclavian artery proximal to the origin of the vertebral artery.
OBS: Blood flow through the vertebral artery is reversed and the subclavian artery thus "steals" cerebral blood, causing symptoms of cerebrovascular insufficiency(subclavian steal syndrome).
French (Vaisseaux (Médecine))
vol sous-clavier [correct, nom masculin]
CONT: L'examen doit rechercher : [...] Un vol sous clavier permanent. Certaines épreuves fonctionnelles (compression au brassard de l'artère humérale au dessus de la tension systolique avec enregistrement concomitant de la vertébrale), permettent de suspecter le diagnostic au Doppler continu.