English (Musculoskeletal System)
atlas loop
CONT: Demonstration of the vertebral artery at the atlas loop. The typical spectral tracing with low resistance flow characteristics avoids a confusion with the occipital artery.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
boucle de l'atlas [nom féminin]
CONT: Mise en évidence de l'artère vertébrale au niveau de la boucle de l'atlas. Le tracé spectral typique, ayant des caractéristiques de flux à faible résistance, permet d'éviter une confusion avec l'artère occipitale.