English (Animal Anatomy)
spinal canal [correct]
DEF: The canal or tube formed by the vertebral arches containing the spinal nerve cord.
French (Anatomie animale)
canal rachidien [proposition, nom masculin]
OBS: Inspection des viandes, J. Rennes, 1926, p. 43.
CONT: Presque toujours l'emploi des merlins est complété, dès la chute de l'animal sur le sol, par l'introduction d'une baguette souple dans l'ouverture pratiquée par l'instrument et la destruction de la moelle épinière dans le canal rachidien sur une longueur de quelques décimètres.