English (Paleontology)
isocercal [correct]
OBS: A symmetrical tail-fin with the vertebral column extending along the median axis, as in many primitive fish.
French (Paléontologie)
isocerque [correct, adjectif]
OBS: L'axe [de la nageoire] est droit et (...) les lobes forment un angle aigu comme dans le type protocerque, mais [on y distingue une] silhouette plutôt effilée et (...) une armature complète de rayons de soutien (...)