English (Paleontology; Animal Anatomy; Birds)
pygostyle [correct]; tailbone [correct]
DEF: Term for the vertebrates at the end of the vertebral column that form the terminal bone at the base of the tail, which is the base of attachment for the rectrices.
French (Paléontologie; Anatomie animale; Oiseaux)
pygostyle [correct, nom masculin]; queue osseuse [correct, nom féminin]
DEF: Vertèbres soudées à l'extrémité de la colonne vertébrale qui forment la base de la queue et où sont ancrées les rectrices.
CONT: La queue osseuse est réduite chez les oiseaux et les 3 ou 4 dernières vertèbres caudales sont souvent fusionnées en une pièce nommée pygostyle.